Незабудка

Группа для детей с   интеллектуальными   нарушениями

Воспитатели:

Любовь Сергеевна Мельник,

Надежда Александровна Борисова

Младший воспитатель:

Пеньевская Татьяна Борисовна

Специалисты:

Коротова Татьяна Васильевна – учитель-дефектолог

Миронова Ирина Алексеевна- учитель-логопед

Никиткина Татьяна Александровна – инструктор по физ. культуре

Хрулева Ирина Анатольевна – муз. руководитель.

Реализуемые программы:

"Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с интеллектуальными нарушениями"

О правилах дорожного движения детям (загрузить)

«Неделя воды»

Кто знает, откуда берется вода?

Быть может из снега? Быть может из льда?

А может с подземных ключей она бьет

И всем она жизнь и цветенье дает.

С 22 по 30 апреля в группе «Незабудка» проводилась «неделя воды». Все эти дни были посвящены «волшебнице воде». Игры с водой приносят столько радости и веселья, что педагоги с удовольствием этим воспользовались в образовательных целях. Педагоги группы проводили интересные игры-занятия с водой, создавали условия для детского экспериментирования, опытной деятельности дошкольников. Ведь как здорово пускать кораблики по воде или просто побрызгаться друг в друга. Воспитатели проводили беседы о значении воды в жизни человека, природы, читали книги и смотрели обучающие мультфильмы. Дети с удовольствием принимали участие в создании коллективной работы «Берегите воду».

«ЮНЫЙ ПЕШЕХОД»

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению.

В период с 6 по 17 мая в группе в процессе совместной деятельности педагогов с детьми проводились беседы и игровые ситуации «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «беззаботный зайка», «Где должны играть дети».

С детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, разобраны на примере мультфильмов опасные ситуации, угрожающие здоровью и безопасности ребенка. Проводились дидактические игры и упражнения «Собери автомобиль», «Сломанный светофор», «Можно- нельзя», подвижные игры – «Воробушки и автомобиль», «Веселый светофор», «Мы грузовики», «Цветные автомобили». Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности «Пешеходный переход» и «Веселый светофор».

«В гостях у Осени».

Последняя неделя октября порадовала ребятишек нашего детского сада замечательным праздником – встречей с Волшебницей Осенью.

Воспитанники группы «Незабудка» с нетерпением ждали этого праздника и старательно к нему готовились. Дети вместе с родителями (законными представителями) приносили поделки из фруктов, овощей и других осенних даров, и совместно с педагогами подготовили выставку "Осенний вернисаж".

Праздник Осени – это море улыбок и веселья. Дети вспоминали яркие осенние дни, пели детские песни об осени, играли в народные игры, радовались золотистым опавшим листьям и дождику, под которым так весело гулять с разноцветными зонтиками.

В конце праздника Осень подарила ребятам дидактическую настольную игру «Фрукты. Овощи». Улыбки детей украсили праздник.

22 ноября 2017 года мы встретились в нашем красивом зале с детьми и родителями на интересном мероприятии, посвященное «Дню Матери».

Наша встреча получилась действительно очень доброй и душевной! Весело поздоровавшись друг с другом, мы стали печь «пирог радости», ингредиентами которого являются счастье, успех, доброта. Необычные детско-родительские танцы привели в восторг не только детей, но и мам и пап. Очень всех повеселил конкурс с воздушными шарами. Это было незабываемо! Поиграли с родителями в подвижную игру «Васька-кот», которую полюбили ребятки. И дети, и родители вдруг все превратились в мышат и пытались убежать от кота. Также ребятки месте родителями перенеслись в детский парк и весело прокатились на карусели. В конце развлечения все отдохнули под нежную песню про ласку и любовь мам. Мелодия сопровождалась свечением светодиодного шара, от этого атмосфера в зале была ещё более домашней и уютной.

«Международный день инвалидов»

Каждый год 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов. В мероприятиях участвуют взрослые и дети с физическими, сенсорными, интеллектуальными и психическими нарушениями. К празднованию присоединяются те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом.

В нашем детском саду в рамках проведения «Международного дня инвалидов» были проведены мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, умение сотрудничать помогать не только близким, но и другим людям. Одним из ярких мероприятий было развлечение для детей по сказке «Красная шапочка», где главными героями выступили педагоги детского сада, а активными участниками были дети с ограниченными возможностями здоровья. Дошколята участвовали в конкурсах, проходили препятствия, помогали Красной шапочке и героям добраться до домика бабушки, пели песни и танцевали.

Самое главное в работе каждого педагога было вызвать желание детей помогать детям-инвалидам, взрослым-инвалидам не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни!