Сбор раздельного мусора

Регламент обращения с твердыми коммунальными отходами

в МБДОУ Детский сад № 112

Мастер-класс “Веселая карандашница” из бросового материала”

С детьми подготовительной к школе группы был проведен мастер – класс по изготовлению карандашницы в рамках проекта «Эколята – Дошколята» с использованием нетрадиционных материалов (втулок от туалетной бумаги), дающих второю жизнь вещам, которые обычно выбрасываются. Втулка от туалетной бумаги изготовлена из плотной бумаги и имеет форму цилиндра или трубки, которая является бросовым материалом. Из таких обычных рулончиков получаются оригинальные и красочные поделки для детей. Поделки из втулок можно сделать самые разные. Конструирование из бросового материала — это развитие творческих, интеллектуальных и художественных способностей, а также экологического воспитания детей. У нас получилась вот такая «веселая гусеничка -  карандашница».  Теперь мы ее используем, как подставку под карандаши.

Беседа “Сортируем отходы правильно”

Тема раздельного сбора мусора, безусловно, актуальна, особенно в последнее время. Об этом очень много говорится. Но как же всё-таки правильно сортировать мусор. На эту тему была проведена беседа с детьми старшей группы «Ромашка». Ребятам было предложено рассмотреть плакат, на котором наглядно показано как правильно сортировать мусор, что нельзя выбрасывать и для чего это нужно делать. В ходе беседы дети могли немного пофантазировать и высказать свои предположения «превращений» переработанного мусора. Данная беседа вызвала живой интерес у ребят и помогла сформировать первоначальные знания о данной проблеме.

“Чистый мир в наших руках”

В подготовительной группе для детей с интеллектуальными нарушениями «Незабудка» прошло занятие по экологическому воспитанию «Чистый мир в наших руках» в рамках акции «Раздельный сбор отходов – мой выбор», на котором дети уточнили представление об источниках возникновения мусора, развивали потребность соблюдения чистоты в лесу, прибрежной зоне, на улицах города.

В гости к ребятам приходил ёжик за помощью - он собрал мусор, который люди оставили в лесу после отдыха и не знает куда его деть. Ёжик рассказал, что гулял по городу и увидел цветные урны, и даже подошёл поближе, хотел выкинуть мусор, да как-то растерялся, там на них какие-то рисунки, обозначения. Вот ребятки и ёжик узнали, что мусор, прежде чем выбросить, сортируют в зависимости от материала, из которого он сделан. А для этого есть цветные помощники-контейнеры («бумага», «стекло», «пластик»). Отсортированное сырье отправляют на мусороперерабатывающий завод, из него потом получают новый материал, с которого уже изготавливают новые полезные вещи.

Ребята помогли рассортировать мусор, который принес ёжик из лесу, и пообещали поделиться новыми знаниями, которые приобрели сегодня, с родителями, друзьями.

Экологическая игра  “Поможем лесным жителям очистить лес от мусора”

Проблема отходов является, несомненно, одной из важнейших проблем современного общества. И одним из эффективных ее решений является организация раздельного сбора мусора с их дальнейшим вторичным использованием. И наше учреждение не осталось в стороне. Педагоги ДОУ ведут активную работу в данном направлении: разъяснительные беседы с детьми и их семьями, игры и занятия с воспитанниками.

Вопитатели группы № 5 “Колокольчик” создали экологическую игру  “Поможем лесным жителям очистить лес от мусора”. Цель игры: Воспитание экологической культуры у дошкольников и бережного отношения к природе. Дети очень заинтересовались данным вопросом, приняли активное участие в игре.